GOBIERNO ESCOLAR

Rector
Lic. Humberto Navarro Macías

Consejo Directivo

NOMBRECARGO
José Almenarez GómezPresidente Sociedad Ateneo Moderno
Humberto Navarro MacíasRector
Olga Lucia Mendoza MendozaRepresentante de los Docentes
Luis Aurelio Parra CuevaRepresentante de los Docentes
María Alejandra Quintero SarmientoRepresentante de los Padres de Familia
Camilo Andrés Rincones CamargoRepresentante de los Padres de Familia
Sergio Orejarena RuedaRepresentante de los Estudiantes
Ismary Karina Buelvas SánchezRepresentante de los Egresados
Lázaro Travecedo AbelloRepresentante del Sector Productivo

Consejo Académico

DOCENTEAREA QUE REPRESENTA
Reinel Fernández ParraMatemáticas
Bioneyis López RodríguezCastellano
Olga Mendoza MendozaInglés
Yoemis Urbina BenavidesCiencias Sociales
Alexi de Jesús Rodriguez BornacheraCiencias Naturales y Educación Ambiental
Carlos Cárdenas RamírezEducación Religiosa Ética y Valores Humanos
Wilmer Manjarrés GarciaEducación Artística y Cultural
Diana Martinez MendozaEducación Física Recreación y Deporte
Luisa Esmeral TerneraCiencias: Política y Economía
Milton Reyes GómezFilosofía
Luis Aurelio Parra CuevaTecnología e Informática
Yuli Teran RiosPrimero, Segundo y Tercero

ORGANISMOS DE PARTICIPACIÓN:

Comisión de Evaluación y Promoción

Son miembros de cada Comisión de Evaluación en el Ciclo de la Básica Primaria:

NOMBRECARGO
Humberto Navarro MacíasRector
Deyber Pacheco EspinosaCoordinador Académico
Dilia Granados ArjonaCoordinador de Convivencia - Calidad
Lexi Camargo AlmenarezPsicóloga

Grado: Primero

NOMBRECARGO
Adriana Velásquez RamírezDirector de Grado
María Margarita Villa LamperDocente
Yuli Paola Terán RíosDocente
María Alejandra Quintero SarmientoRepresentante de los Padres de Familia

Grado: Segundo

NOMBRECARGO
Yuli Paola Terán RíosDirector de Grado
María Margarita Villa LamperDocente
Adriana Velásquez RamirezDocente
Camilo Andres Rincones CamargoRepresentante de los Padres de Familia

Grado: Tercero

NOMBRECARGO
Maria Margarita Villa LamperDirector de Grado
Adriana Velásquez Ramírez.Docente
Yuli Paola Terán RíosDocente
Heynner Martinez HerreraRepresentante de los Padres de Familia

Grado: Cuarto

NOMBRECARGO
Yoemis Urbina BenavidesDirector de Grado
Lainer Cárdenas RuízDocente
Daniela Pérez GonzálezDocente
Nelly Barros CerchiaroRepresentante de los Padres de Familia

Grado: Quinto 

NOMBRECARGO
Bioneyis López RodríguezDirector de Grado
Carlos Cardenas RamirézDocente
Sheyla Brochero FernandezRepresentante de los Padres de Familia

Son miembros de cada Comisión de Evaluación en los Ciclo de la Básica Secundaria y Media:

NOMBRECARGO
Humberto Navarro MacíasRector
Deyber Pacheco EspinosaCoordinador Académico
Dilia Granados ArjonaCoordinador de Convivencia
Jesús Peraza RojasPsicólogo

Grado: Sexto A – B 

NOMBRECARGO
Jackeline Amador BarrazaDirector de Grado
Luis Aurelio Parra CuevaDocente
Lisbeth Sanguino CarrascalDocente
Karen Ospina AmayaRepresentante de los Padres de Familia

Grado: Séptimo A – B – C

NOMBRECARGO
Carlos Ibañez OrozcoDirector de Grado
Jose Polo PasosDocente
Magdoly Rodriguez GraciaRepresentante de los Padres de Familia

Grado: Octavo A – B – C

NOMBRECARGO
Sandy Fontalvo RoblesDirector de Grado
Ricardo Manjarres ManjarresDocente
Olga Lucia Mendoza MendozaDocente
Gloria Maria Coderque PucheRepresentante de los Padres de Familia

Grado: Noveno A – B

NOMBRECARGO
Diana Martinez MendozaDirector de Grado
Wilmer Manjarrés GarcíaDocente
Miguel Enrique Granados AbethDocente
Marlon Rafael Diaz MonteroRepresentante de los Padres de Familia

Grado: Décimo A – B

NOMBRECARGO
Luisa Esmeral TerneraDirector de Grado
Alexi de Jesús Rodriguez BornacheraDocente
Reinel Fernandéz ParraDocente
Adelina Canal MontielRepresentante de los Padres de Familia

Grado: Undécimo A – B

NOMBRECARGO
Erika Lisbeth Vargas PérezDirector de Grado
Milton Reyes GómezDocente
Ruben Cervantes CastroDocente
Arlys Loaiza CeledónDocente
Sandra Fajardo DuránRepresentante de los Padres de Familia

Personera de los Estudiantes

Karla Alvaréz Fajardo

Consejo de Estudiantes

ESTUDIANTEGRADOCARGO
Maria Camila Salas AmadorUndécimoPresidente
Jorge Luis Rodriguez ManjarresUndécimoVicepresidente
Santiago Andres Camargo De OroSextoSecretario
Lina Yineth Yara MeriñoSextoVocal
Mariana Bornachera CantilloDécimoVocal
Fredy José Jiménez RoaNovenoVocal
Erick Santiago Fonseca OrduzOctavoVocal
Juan Pablo Bernal PérezSéptimoVocal
Marcos Roa Diaz GranadosQuintoVocal
Juan Pablo Márquez TatisCuartoVocal
Sebastián Daniel Juvinao RojasTerceroVocal

Consejo de Padres de Familia

PADRES DE FAMILIA VOCEROS DE CURSOGRADO
Maria Alejandra Quintero SarmientoPrimero
Camilo Andres Rincones CamargoSegundo
Heiner Martinez HerreraTercero
Nelly Barros CerchiaroCuarto
Sheyla Brochero FernandezQuinto
Nelly Del Carmen Fuenmayor LópezSexto A
Karen Ospina AmayaSexto B
Ena Delfilia Peñalver AlmanzaSéptimo A
Magdoly Rodriguez GraciaSéptimo B
Ana Martinez LópezSéptimo C
Gloria María Coderque PucheOctavo A
Edelvis Bastidas EsquivelesOctavo B
Marta Judith Ortiz ParraoOctavo C
Marlón Rafael Díaz MonteroNoveno A
Juan Carlos Gamero GuerraNoveno B
Adelina Canal MontielDécimo A
Monica Patricia Oñate FlorezDécimo B
Denilson Montufar BarlizaUndécimo A
Sandra Fajardo DuránUndécimo B

Comité Escolar de Convivencia

NOMBRECARGO
Humberto Navarro MacíasRector
Dilia Granados ArjonaCoordinador de Convivencia
Karla Alvarez FajardoRepresentante de los estudiantes
Jesús David Peraza RojasOrientador escolar
Yuli Paola Terán RiosRepresentante de profesores Básica Primaria
Alexis Rodriguez BornacheraRepresentante de profesores Básica Secundaria y Media
Denilson Montufar BarlizaRepresentante de padres de familia

Comité Calidad Institucional

NOMBRERESPONSABLES DE PROCESOS SISTEMA DEL GESTIÓN DE CALIDAD
1Humberto Navarro MacíasProceso de Gestión de Direccionamiento Estrategico
2Dilia Granados ArjonaProceso de Gestión de Gestión de Calidad
3Deyber Pacheco EspinosaProceso de Gestión de Gestión Académica
4Dilia Granados ArjonaProceso de Gestión de Convivencia Escolar
5Ingrid Yanez BermúdezProceso de Gestión Administrativa y Financiera
6Sandra Abello RodriguézProceso de Gestión de Admisión y Matrícula
7Erika Vargas PérezProceso de Gestión de Tecnología, Información y Comunicación
8Jesús Peraza RojasProceso de Gestión de Talento Humano
9Diana Martínez MendozaProceso de Gestión de Bienestar Estudiantil