GOBIERNO ESCOLAR

Rector
Lic. Humberto Navarro Macías

Consejo Directivo

NOMBRECARGO
José Almenarez GómezPresidente Sociedad Ateneo Moderno
Humberto Navarro MacíasRector
Olga Lucia Mendoza MendozaRepresentante de los Docentes
Daniela Patricia Pérez GonzálezRepresentante de los Docentes
Ingrid Johana Castro MarínRepresentante de los Padres de Familia
Angélica María Pérez CharrisRepresentante de los Padres de Familia
Valeria Inés Salas SalasRepresentante de los Estudiantes
María Camila Salas AmadorRepresentante de los Egresados
Lázaro Travecedo AbelloRepresentante del Sector Productivo

Consejo Académico

DOCENTEAREA QUE REPRESENTA
Reinel Fernández ParraMatemáticas
Bioneyis López RodríguezCastellano
Olga Mendoza MendozaInglés
Miguel Enrique Granados AbethCiencias Sociales
Alexi de Jesús Rodriguez BornacheraCiencias Naturales y Educación Ambiental
Kamila Karolina Cervantes ManjarrésÉtica y Valores Humanos
Manuela Villafaña CervantesEducación Religiosa
Wilmer Manjarrés GarciaEducación Artística y Cultural
Lainer Enrique Cárdenas RuizEducación Física Recreación y Deporte
Luisa Esmeral TerneraCiencias: Política y Economía
Milton Reyes GómezFilosofía
Luis Aurelio Parra CuevaTecnología e Informática

ORGANISMOS DE PARTICIPACIÓN:

Comisión de Evaluación y Promoción

Son miembros de cada Comisión de Evaluación en el Ciclo de la Básica Primaria:

NOMBRECARGO
Humberto Navarro MacíasRector
Deyber Pacheco EspinosaCoordinador Académico
Dilia Granados ArjonaCoordinador de Convivencia - Calidad
Lexi Camargo AlmenarezPsicóloga

Grado: Primero

NOMBRECARGO
Adriana Velásquez RamírezDirector de Grado
María Margarita Villa LamperDocente
Yuli Paola Terán RíosDocente
Claudia Milena Caviedes MartínezRepresentante de los Padres de Familia

Grado: Segundo

NOMBRECARGO
Yuli Paola Terán RíosDirector de Grado
María Margarita Villa LamperDocente
Adriana Velásquez RamirezDocente
Claudette Leonor Sánchez BuelvasRepresentante de los Padres de Familia

Grado: Tercero

NOMBRECARGO
Maria Margarita Villa LamperDirector de Grado
Adriana Velásquez Ramírez.Docente
Yuli Paola Terán RíosDocente
Angélica María Pérez CharrisRepresentante de los Padres de Familia

Grado: Cuarto

NOMBRECARGO
Yoemis Urbina BenavidesDirector de Grado
Kamila Karolina Cervantes ManjarrésDocente
Daniela Pérez GonzálezDocente
Yariani Paola Rojas ViloriaRepresentante de los Padres de Familia

Grado: Quinto 

NOMBRECARGO
Bioneyis López RodríguezDirector de Grado
Manuela Villafaña CervantesDocente
Lisbeth Sanguino CarrascalDocente
Clara Milena Uribe TorresRepresentante de los Padres de Familia

Son miembros de cada Comisión de Evaluación en los Ciclo de la Básica Secundaria y Media:

NOMBRECARGO
Humberto Navarro MacíasRector
Deyber Pacheco EspinosaCoordinador Académico
Dilia Granados ArjonaCoordinador de Convivencia
Lexy Camargo AlmenarezPsicólogo

Grado: Sexto A – B 

NOMBRECARGO
Jackeline Amador BarrazaDirector de Grado
Luis Aurelio Parra CuevaDocente
Margarita González CuelloDocente
Ana Milena López FragozoRepresentante de los Padres de Familia

Grado: Séptimo A – B – C

NOMBRECARGO
Carlos Ibañez OrozcoDirector de Grado
Jose Polo PasosDocente
Lainer Enrique Cárdenas RuízDocente
Sandra Patricia Serrano ArrietaRepresentante de los Padres de Familia

Grado: Octavo A – B – C

NOMBRECARGO
Sandy Fontalvo RoblesDirector de Grado
José Maldonado PoloDocente
Olga Lucia Mendoza MendozaDocente
Willmer Elías Manjarrés GarcíaDocente
Magdoly Paola Rodríguez GraciaRepresentante de los Padres de Familia

Grado: Noveno A – B

NOMBRECARGO
Diana Martinez MendozaDirector de Grado
Xiliana Polo ManjarrésDocente
Miguel Enrique Granados AbethDocente
Carolina Isabel Yannicelli Tinoco.Representante de los Padres de Familia

Grado: Décimo A – B

NOMBRECARGO
Luisa Esmeral TerneraDirector de Grado
Alexi Rodríguez BornacheraDocente
Reinel Fernández ParraDocente
Madeleine Diaz FrancoRepresentante de los Padres de Familia

Grado: Undécimo A – B

NOMBRECARGO
Erika Lisbeth Vargas PérezDirector de Grado
Milton Reyes GómezDocente
Ruben Cervantes CastroDocente
Arlys Loaiza CeledónDocente
Ingrid Johana Castro MarínRepresentante de los Padres de Familia

Personera de los Estudiantes

Valeria Alexandra Casadiego Agudelo

Consejo de Estudiantes

ESTUDIANTEGRADOCARGO
Rafael David Posada RodríguezOctavoPresidente
Ana Sofía Pérez VarelaQuintoVicepresidente
Sara Mercedes Pérez RodríguezUndécimoFiscal
Natalia Paola Ponzón ZambranoDécimoSecretario(a)
Samuel David Rosenthiel FlórezSextoVocal
Mateo Alexander Montenegro CotesSéptimoVocal
Ángela Sofía Llanos PérezTerceroVocal
Sara Sofía Lozano GutiérrezCuartoVocal
Valerie Del Carmen Herrera BeleñoNovenoVocal

Consejo de Padres de Familia

PADRES DE FAMILIA VOCEROS DE CURSOGRADO
Claudia Milena Caviedes MartínezPrimero
Claudette Leonor Sánchez BuelvasSegundo
Angelica María Pérez CharrisTercero
Yariani Paola Rojas ViloriaCuarto
Clara Milena Uribe TorresQuinto
Ana Milena López FragozoSexto A - B
Eduardo Javier Anaya TobíasSéptimo A
Sandra Patricia Serrano ArrietaSéptimo B
Tatiana Patricia Serrano OlmosOctavo A
Magdoly Paola Rodríguez GraciaOctavo B
Joaquín Alberto Acosta CucunubaOctavo C
Erick Poveda GuatamaNoveno A
Carolina Isabel Yannicelli TinocoNoveno B
Madeleine Diaz FrancoDécimo A
Alejandra Castañeda RoblesDécimo B
Ingrid Johana Castro MarínUndécimo A
Mónica Patricia Oñate FlórezUndécimo B

Comité Escolar de Convivencia

NOMBRECARGO
Humberto Navarro MacíasRector
Dilia Granados ArjonaCoordinador de Convivencia
Valeria Alexandra Casadiego AgudeloRepresentante de los estudiantes
Lexy Camargo AlmenarezOrientador escolar
María Margarita Villa LamperRepresentante de profesores Básica Primaria
Alexis Rodriguez BornacheraRepresentante de profesores Básica Secundaria y Media
Ismary Karina Buelvas SánchezRepresentante de padres de familia

Comité Calidad Institucional

NOMBRERESPONSABLES DE PROCESOS SISTEMA DEL GESTIÓN DE CALIDAD
1Humberto Navarro MacíasProceso de Gestión de Direccionamiento Estrategico
2Dilia Granados ArjonaProceso de Gestión de Gestión de Calidad
3Deyber Pacheco EspinosaProceso de Gestión de Gestión Académica
4Dilia Granados ArjonaProceso de Gestión de Convivencia Escolar
5Ingrid Yanez BermúdezProceso de Gestión Administrativa y Financiera
6Sandra Abello RodriguézProceso de Gestión de Admisión y Matrícula
7Erika Vargas PérezProceso de Gestión de Tecnología, Información y Comunicación
8Sandra Abello RodríguezProceso de Gestión de Talento Humano
9Diana Martínez MendozaProceso de Gestión de Bienestar Estudiantil